台中的廠房、倉庫,現址登記的公司全部歇業或停業的有 2,178 棟,基地 500 坪以上 372 棟。這是歷年累積下來的數字,不是今年新增。
上一篇列了西屯、梧棲。這次是緊鄰的兩區:大雅 27 棟、神岡 25 棟(基地 500 坪以上)。同一門牌有好幾棟的合併成一列,一共 45 個門牌、52 棟,這篇全部列出來。
歇業不等於空廠,現況要個案確認。 可能已經換人在用、還沒辦登記,也可能已經賣掉。
一、兩區在台中的哪裡
大雅在西屯北邊,中清路從市區一路往北穿過。這次的 21 個門牌,有 6 個在中清路一段,都在工業區;另外中清路四段、清泉路各有 3 個。
神岡再往北,緊鄰豐原。24 個門牌裡,和睦路有 5 個,神洲路 3 個,中山路沿線 7 個。
二、數字
| 大雅區 | 神岡區 | |
|---|---|---|
| 歇業廠房倉庫(全部) | 86 棟 | 167 棟 |
| 其中基地 500 坪以上 | 27 棟 | 25 棟 |
| 這篇列出的門牌 | 21 個(27 棟) | 24 個(25 棟) |
| 建物不到 100 坪的門牌 | 3 個 | 11 個 |
| 最大基地 | 8,007 坪 | 6,992 坪 |
神岡總數是大雅的將近兩倍,但大基地的比例低:167 棟裡 500 坪以上只有 25 棟。而且這 24 個門牌裡,有 11 個建物不到 100 坪,多是農業區裡的小倉庫、農舍倉庫,基地大但不是廠房規模。
相關閱讀台中西屯、梧棲 42 個歇業廠房門牌8 分鐘三、最大的幾筆(建物 100 坪以上)
- 大雅區清泉路 26 號:基地 8,007 坪,同一門牌 5 棟,1981 到 2013 年陸續完工,最大一棟樓地板 1,811 坪。
- 神岡區和睦路 742 巷 21 號:基地 6,992 坪,2000 年完工,丁種建築用地。
- 神岡區神洲路 129 之 1 號:基地 3,580 坪,樓地板 1,055 坪。
- 大雅區中清路一段 45 號:基地 3,320 坪,同一門牌 2 棟,中清路一段這 6 個門牌裡最大。
- 大雅區清泉路 9 號:基地 2,656 坪,樓地板 3,790 坪,是兩區樓地板最大的一棟。
- 神岡區和睦路 599 號:基地 1,298 坪,2012 年完工,樓地板 1,752 坪,神岡樓地板最大。
四、大雅區 21 個門牌
依基地坪由大到小。
| # | 門牌 | 基地坪 | 棟數 | 最大一棟樓地板坪 | 完工年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 清泉路 26 號 | 8,007(各棟登記 8,007/5,476/5,228,取最大) | 5 | 1,811 | 1981~2013 |
| 2 | 清泉路 28 號 | 3,937 | 1 | 50(不到百坪) | 1985 |
| 3 | 中清路一段 45 號 | 3,320(各棟登記 3,320/2,783,取最大) | 2 | 1,327 | 1982~1988 |
| 4 | 永和路 113之5 號 | 3,316 | 1 | 279 | 2004 |
| 5 | 永和路 113之10 號 | 3,234 | 1 | 1,007 | 2008 |
| 6 | 清泉路 9 號 | 2,656 | 1 | 3,790 | 1988 |
| 7 | 中清路四段 62 號 | 2,528 | 1 | 1,446 | 1975 |
| 8 | 中正路 196 號 | 1,761 | 1 | 947 | 2010 |
| 9 | 民生路 339 號 | 1,723 | 1 | 50(不到百坪) | 1989 |
| 10 | 中清路一段 128 巷 11 號 | 1,641 | 1 | 1,049 | 1987 |
| 11 | 中清路一段 78 號 | 1,399 | 1 | 381 | 1976 |
| 12 | 中清路四段 82 號 | 1,388 | 1 | 725 | 1978 |
| 13 | 中清路一段 193 號 | 1,272 | 1 | 1,732 | 1987 |
| 14 | 神林路 17之3 號 | 1,164 | 1 | 447 | 1986 |
| 15 | 雅潭路 82之1 號 | 1,119 | 1 | 275 | 1983 |
| 16 | 雅潭路 301之5 號 | 883 | 1 | 60(不到百坪) | 1985 |
| 17 | 中正路 171之1 號 | 877 | 2 | 719 | 2001~2002 |
| 18 | 中清路一段 111 號 | 820 | 1 | 1,473 | 1993 |
| 19 | 中清路一段 185之2 號 | 707 | 1 | 504 | 1987 |
| 20 | 民生路三段 267 巷 6 號 | 651 | 1 | 835 | 2013 |
| 21 | 中清路四段 315 巷 26 弄 28 號 | 560 | 1 | 242 | 1979 |
五、神岡區 24 個門牌
依基地坪由大到小。
| # | 門牌 | 基地坪 | 棟數 | 最大一棟樓地板坪 | 完工年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 和睦路 742 巷 21 號 | 6,992 | 1 | 588 | 2000 |
| 2 | 神洲路 129之1 號 | 3,580 | 1 | 1,055 | 1981 |
| 3 | 和睦路 235之28 號 | 1,936 | 1 | 172 | 1983 |
| 4 | 和睦路 235之16 號 | 1,839 | 1 | 150 | 1982 |
| 5 | 大洲路 91 號 | 1,775 | 1 | 97(不到百坪) | 1987 |
| 6 | 神洲路 21之1 號 | 1,618 | 1 | 100 | 1989 |
| 7 | 光復路 14 號 | 1,507 | 1 | 10(不到百坪) | 1983 |
| 8 | 和睦路 599 號 | 1,298 | 1 | 1,752 | 2012 |
| 9 | 東洲路 247 巷 70 號 | 1,222 | 1 | 418 | 2008 |
| 10 | 中山路 956 號 | 1,185 | 1 | 247 | 1976 |
| 11 | 大豐路 50 巷 21 號 | 1,082 | 1 | 49(不到百坪) | 1989 |
| 12 | 中平路 220 號 | 1,041 | 1 | 537 | 2012 |
| 13 | 和睦路 930 巷 11 號 | 1,000 | 1 | 97(不到百坪) | 2006 |
| 14 | 中山路 410 號 | 945 | 1 | 110 | 1977 |
| 15 | 中山路 669 號 | 932 | 1 | 106 | 1978 |
| 16 | 神洲路 144之1 號 | 899 | 1 | 269 | 1981 |
| 17 | 林厝路 39之3 號 | 778 | 1 | 84(不到百坪) | 1990 |
| 18 | 大富路 61 巷 45 號 | 766 | 1 | 376 | 2004 |
| 19 | 中山路 376 巷 6 號 | 653 | 1 | 48(不到百坪) | 1987 |
| 20 | 豐洲路 180 巷 1 號 | 632 | 2 | 25(不到百坪) | 1977~1981 |
| 21 | 中山路 548 巷 41之5 號 | 593 | 1 | 21(不到百坪) | 1987 |
| 22 | 中山路 667 巷 62 弄 5之2 號 | 587 | 1 | 50(不到百坪) | 1990 |
| 23 | 中山路 428之5 號 | 520 | 1 | 25(不到百坪) | 1981 |
| 24 | 神清路 75 號 | 501 | 1 | 47(不到百坪) | 1983 |
六、看名單時注意
- 歇業不等於空廠,現況要個案確認。 歇業是公司的登記狀態;廠房可能已經換人在用、還沒辦登記,也可能已經賣掉。
- 是歷年累積,不是今年新增。 有些公司很多年前就歇業了。
- 同一門牌好幾棟,表上合併成一列。 基地坪取最大那一棟的登記;棟數、完工年份是同一門牌所有棟合計。
- 「不到百坪」的那幾列,基地過 500 坪,但建物本身很小,多在農業區,不是廠房規模。
- 數字每天會變。 有新公司登記營業,那一棟就會從名單上拿掉。
七、在系統裡怎麼找
在商仲賈維斯的工業頁:現況點「已歇業」、縣市選臺中市、行政區選大雅區或神岡區、基地坪選 500 坪以上。看中哪一棟,點「看業主」。
資料:政府公開資料,2026 年 10 月 14 日整理









